−−−準備編−−−
2010/11/16
11月に入って後半の飛び石連休、何処かに行きたくて三連休にした。
月の半ばになって、何処行こうか?山陰、北陸、紀伊半島、これと行って行きたいところがない(^^ゞ
でも、折角の休みなんだから近くでウロウロしてもな・・・
やっぱり九州か、でも九州の何処に行く?
空いているであろう南かな?また走るだけになっちゃうかもな・・・・
地図を見ていて「霧島」が妙に引っかかった。霧島って文字に惹かれてるだけの気もするけど。
これと行って無いんだよね・・・みたいものも、、、霧島か!
宿検索、空いてますね。2食付きで安いところ発見(*^。^*)
温泉はないようだけど、近くにあるし。ポチっ!て決めました。 早めについて周辺をうろつこう。
11/18
往路のルートが決まらない。22は天気悪い?天気予報だからね、
どちらにしても山ん中走ったら、降られるかもね?
距離を延ばさなきゃ大丈夫でしょう。
11/19
やっぱり何処かに宿確保しようと検索、宮崎、大分と探したけど最終的には熊本阿蘇にしました。
宿は決まったけど、どういうルートで走ろうか?
一応考えているのは、O1霧島ー宮崎ー高千穂ー阿蘇ー太宰府
O2高千穂ー霧島ー阿蘇ー雲仙
11/20
いよいよ明日だ! やっぱりフェリーかな?往復フェリーで早めに帰ろう。
高速で霧島までドキューンも考えたけど早朝の高速は寒いよね。
三崎から1便に乗るためには1時間前に着けば大丈夫かな?
確実性をとって6時着を目標にします。そのためには遅くても4時半発か・・・
まだ暗いから今晩中にナビ、カメラ、ETCカードのセットをしておこう。
−−−実行編−−−
11/21
ちょっと遅くなりましたが5時に出発します。
今回のルートです。計画とちょっと違います。毎回ですね(^^ゞ
天候的にも真ん中降られたからね
あらためて考えたら5時発では遅いですね。八幡浜ならいいんですが。
乗船手続きもあるし・・・・。
6時45分三崎港に到着 バイク少ないです(*^。^*)
日曜だから、予想はしていたけどちょっと拍子抜けでした。
2番目に着きました。でもって全バイク乗れたようです。
でもね、ちょっとしたグループがいたら残されるからね(笑)
肥後街道 上を57号が通ります
九州の道って楽しい道が多い(*^。^*)
道の駅「波野」の手前を曲がって広域農道?に此処、走ってみたかったんです。
「阿蘇望橋」と言うらしい。
ススキの中を駆けて・・・・
初めての道ですしね、マージンとってます。
アップダウンが楽しい道?です。
私はアップダウンは好きじゃないけどね。ジェットコースターに乗ってるようでね(^^ゞ
南阿蘇のカフェ「阿里美」とランチメニュー
挽肉のハンバーグと五穀米、コーヒーと色々付いて950円
すべて地元の食材を使っているそうです。
ハンバーグソースがカレー味? 美味しかったですよ
ちょっと車が多くなってきた・・・
道の駅「大津」を過ぎてUターン。手前の道を南下する事にしました、カットできるんじゃないかなと、感です(笑)
ちょっと迷走して、ナビ検索。通潤橋に連れてってもらいました。(*^。^*)
アイス!彼女曰く売れ筋はブルーベリー、男性はイチゴと言う事ですが抹茶に
トマトに惹かれたんですけどね、無難なところで手を打ちました。
こんなんありました。↓シンバ参上?
橋 周りの風景
熊本在住の外人さん、ハーレー(1100cc)に乗っているとか陽気な方です。
そのナンバープレートが1100!デジカメ画像を見せてもらいました。(*^。^*)
奥さんは日本人?日系人?よく分からないけど日本語変だったから・・・・
今日は、バスツアーで焼き肉食べに来た。って
しかし、あれだけ話しかけられたらドンビキしちゃいます(・_・、)
そう言えば、奥さんが言ってたな、坂の上の雲にでたとか?Extraで?
私、見ていないから分かりませんが・・・・・・
445号線 消防車と救急車が先導してくれてます(^^ゞ
此処の辺りでデジカメ壊れました。
ズームで撮していたら前の車が急に減速・・・30キロくらいで走っていたからブレーキかけたらエンストしそうになってカメラを放してクラッチ操作
カメラは首にぶら下げてるから安心して放したんだけど、タンクにレンズが当たったらしい(; ;)ホロホロ
ズームエラー表示でてます。電源切ってもレンズが引っ込まないし・・・・・ショック(・_・、)
画像確認しようとしても動かない。
その頃のドラレコ画像
離合もままならないこんな道なのに車が多いです。
前からパトが来た。
警察官が降りてきてなにやら話してるし。。。。
要約すると「この先細くて離合できないから少し下がって待ってくれ」ってな事でした。
此処って下りです、、、無理!バイクなら離合できるでしょうという事で前に出ました。
端に停めて数台と離合しました。左に寄れない車が多い事(笑)
ランニング中の警察官
しばらく行くと今度は消防車両
待ってくれてますけど・・・
何かあったのかな?
日吉のループ橋を通って、なんとか今夜の宿に着きました。
「プチホテルレクストン霧島」1階が駐車場になってます。バイクにはいいですね。
安心して駐輪できるってだけで次回も使うでしょうね
夕食↓
朝夕付いて6600円 ビールは別料金です(^0^)/キャハハ
風呂はありませんが近くの温泉入浴券が付いてます。
紅葉は上の方は終わってます。枯れ葉も綺麗と言えば綺麗かも(笑)
中腹は綺麗です。
近くの温泉に行きました。
前田温泉ガジロが湯、公衆浴場ですが泉質は単純硫黄泉とあります。
硫黄の臭いはダメかも…
ホテルに帰ってからも体から硫黄の臭いがするようで(;^_^A アセアセ…
21日の走行距離:466.0km
22日
予報通り雨です。
霧島神宮も行きたかったけど、あきらめましょう。神宮には縁がないのかも?
紅葉、綺麗なんだけどこの雨ではね(・_・、)
天気が良ければ宮崎経由高千穂を考えていたけど・・・・止めました。
クルッと回って熊本に行きます。着く頃には雨もやんでるかもしれないし・・・
ドラレコとナビに防水処置をしてと(笑)・・・ビニル袋かぶせただけだけどね
駐車場から外はこんな感じ
丸尾の滝、写真撮したかったな〜
落ち葉と雨で滑りそうで怖い、四輪のタイヤ跡だけ舗装が見えます。ココは林道かって(笑)
高速に乗ります。ゆっくり熊本に行きましょう。量販店でデジカメ買おう、どっちみち帰ったら買うんだから何処で買っても一緒でしょう。
山江SAで給油休憩
雨の高速は気をつけないとね、橋桁、特にコーナーでのつなぎ目。
コン、コン。って横滑り(笑)
左コーナーはいいけど、右は一瞬力がはいちゃいます。
苦手な右コーナーいつまで経っても克服できないな〜
法定速度ちょっと+なら問題ないけどね。
熊本について量販店は何処に?
どこに行けばあるのやら(;^_^A アセアセ…
お店を探してウロウロ。
「キタムラ」発見!・・・・デジカメ購入しました。
折角来たから熊本城に行こう(^_^)
で、到着! 画像は携帯画像です。
駐車場代100円 と はいるのに500円
少し歩かなきゃいけないけど、折角来たからね・・・・
レインウェア着てヘル被ったまま歩きました。傘ないし・・・・
入るときに袋を四つもらいました。ヘルメット用、レインウェア用、靴用に二個(笑)
これを持って歩かなきゃいけない(^0^)/キャハハ
ひろーい! 梅、桐、若松いろんな部屋が襖で大広間になります、日本ですd(^-^)ネ! フラッシュ撮影は禁止です。
高齢者に優しいバリアフリーになってます。
色々興味深いものがあっりました・・・
出口に松山の俳句ポストがありました。なぜ?
漱石?子規?つながりとか?
案内嬢曰く、「多くの人が投稿されてます。」だって
観光大使で来た人が置いていったとか(笑)
四国(松山)って知名度低いよね?
愛媛=みかん しか聞かないです
高松=うどん と一緒か?
銀杏と・・・・色が変?(・_。)?(。_・)?
あめ、やみませんd(^-^)ネ!
今夜の宿「五岳ホテル」に着きました。
思ったより時間がかかったような、この天気だから仕方ないか
室内ですね、何処も同じですが・・・・
16時半、部屋からの眺め 雨上がったかな?
ライダープランでの夕食
「今日は寒いからおでんにした」って、こういう料理もいいですね。
飲み物は「悟空の眠蔵」を選択
お湯割りで飲んだら芋じゃないみたい、でもストレートで飲んだらやっぱり芋でした(*^。^*)
焼酎を徳利に入れて出てきました。
壊れたカメラと購入カメラ
TZ10、写真だけでなく動画でも活躍してくれそうな予感(笑)
電源スイッチはスライドスイッチです。ちょっと小さいからグローブはめての操作は慣れが必要かな?
22日の走行距離:217.9km
23日
昨夜は疲れていたのかな?ベットに横になっていたら知らないうちに寝てしまった(^^ゞ
20時前までは覚えているんだけど目が覚めたら23時前、煙草吸って寝た。これも二度寝って言うのかな?
4時半過ぎに目覚めた(;^_^A アセアセ…
もう寝付けないし、、、、温泉はいろ(笑)
誰もいない浴場、ちょっと赤褐色。源泉かけ流しです。
柔らかいいい湯です。・・・・臭いもないし(笑)
今日はいい天気になりそうです。楽しみo(^-^)o ワクワク
バイク駐輪場とホテル玄関
決して新しいホテルではないですが、此処もいいんじゃないですか(笑)
大観峰から阿蘇、高千穂に行こうと考えていたけど太宰府天満宮に行ってみたくなった。
212を北上します。
朝の内山道は濡れてました(・_・、) ゆっくりマージンとって(*^。^*)
九州の道は楽しい、一度走れば次は攻められそう、攻めませんけど(#^.^#)
日田の一品街に寄ってちょっと休憩 バイク多かった。
絶好のツーリング日和ですからね。
でもって、ワープ
「太宰府天満宮」到着
此処には随分前に来てます。
変わってないです、当然でしょうが(笑)
さすがに人多いですが、七五三かな?着物来た子供がたくさんいました。
顔をボカしてます。見知らぬ人ですしm(__)m
大道芸人?・・・猿回しの人
テレビでは見た事あるんですが実物は初めてです。
テレビで見る様な多彩な芸はしてません(笑)が、この人の口上が楽しかったです。
動画を載せようとドラレコで撮ってみたのですが画面に収まっていなかったりで止めました。
録音も聞き取れないし(;^_^A アセアセ…
さてと、時間的にもいい時間になったかな。と言う事で帰ります。
参道で・・・・梅ヶ枝餅、名物の焼き餅です。
これだけ多くの焼き餅屋さんがあるのに潰れていないってすごいよね。
何処かの店は行列ができてました(笑)
変圧器、トランス・・・・・この参道には電柱がないです、で、所々に立ってます。
電話線はパイプだけでいいけど、電力線は電線を埋めればいいって訳にはいかないですしね。
日本人かと思ってたら言葉が違う、韓国の人が多かった気がします。
西鉄太宰府駅前の交差点
太宰府を出てしばらく経ってから筑紫野インター手前まで、ズーッとパトに追尾されました。(・_・、)
制限速度厳守でゆっくりと(;^_^A アセアセ…
筑紫野から高速、ドキューン(笑)
大分自動車道は本当に車少ない、四国と同等か、より少ないんじゃないかな?
四国の高速より広いし断然走りやすいです。
風があったからそれなりに、捕捉されたら免停ですけど後ろもいないし、大丈夫(笑)
大分宮河内インターを降りて・・・・
画像なし、写真撮していません。
いつもの道ですし、変化なし(笑)
フェリーに乗る前に給油、アラーム点いてるしね。
満タンは船内での取り回しがつらいから、5literだけ入れました。
四国に入ってから入れようと考えてたのですが・・・・・入れずに帰宅しました。
途中で、またアラーム点きましたけど給油は週末に(笑)
伊予インターです。
56号線 もうすぐそこだ(笑)
予想より車少ないです(#^.^#)
途中で買い物して無事に帰宅。
今回はあまり走っていないですが、ブラブラできたからこれもありかなと(^_^)
これからの季節は山は楽しくないかもね
凍結していなくても、路面が濡れてたりして神経使います(笑)
ゆっくり走ればいいんだけどね。
今年のお泊まりツーは最後かな?
23日の走行距離:391.2km
今回の走行距離:1,075.1km
BC平均速度: 53.8km/h
BC平均燃費: 20.6km/l